La nostra Nazionale domina l’edizione 2019 degli Europei Dsiso sbancando Olbia. 57 le medaglie conquistate complessivamente tra nuoto e nuoto sincronizzato per una squadra capace di confermarsi giorno dopo giorno ai vertici continentali.

Le ultime medaglie sarde portano la firma di Sabrina Chiappa e Andrea Scotti, ori nei 50 rana e nei 200 farfalla; la 4×100 mista mista composta da Franza-Zaffaroni-Bresciani-Roncato e la 4×50 stile maschile che schierava Zaffaroni, Piccinini, Di Silverio e Manauzzi conquistano gli ultimi due ori per la selezione azzurra.

Quattro saranno anche gli argenti griffati Bresciani (400 stile), Oresta (1500 stile), Manauzzi (100 stile) e dalla 4×50 stile femminile sconfitta da quella britannica.

La cremonese Bresciani nei 50 stile e Paolo Zaffaroni (200 rana) hanno la forza di chiudere con due ottimi bronzi questa campagna davvero fruttuosa.

Il medagliere del nuoto

Giammaria Roncato, oro 200 stile
Paolo Zaffaroni, oro – 100 rana
Maria Bresciani, oro – 50 farfalla
Maria Bresciani, oro 100 farfalla
Martina Villanova, oro – 800 stile libero
Dalila Vignando, oro – 100 rana
Dalila Vignando, oro 400 misti
Paolo Alfredo Manauzzi, oro 50 farfalla
Martina Villanova, oro 1500 stile libero
Dalila Vignando, oro 200 rana
Maria Bresciani, oro – 200 farfalla
Sabrina Chiappa, oro – 50 rana
4×100 stile libero, oro (Villanova, Chiappa, Vignando , Bresciani)
4×100 stile maschile, oro (Roncato, Di Silverio, Piccinini, Manauzzi)
Paolo Zaffaroni, oro – 50 rana
Andrea Scotti, oro – 200 farfalla
4×100 mista mista, oro (Franza-Zaffaroni-Bresciani-Roncato)
4×50 stile, oro (Zaffaroni-Piccinini-Di Silverio-Manauzzi)
4×50 mista maschile, oro (maschile (Piccinini, Zaffaroni, Manauzzi e Di Silverio)
4×50 mista femminile, oro (Franza, Villanova, Chiappa e Bresciani)
4×200 stile femminile, oro (Villanova, Vignando, Chiappa e Bresciani)
Staffetta 4×100 stile mista – oro
4×100 mista femminile – oro (Record Mondiale)
4×100 mista maschile – oro (Record Mondiale)
Francesco Piccinini – argento – 400 misti
Andrea Scotti, argento 100 farfalla
Dalila Vignando, argento – 200 misti
Maria Bresciani, argento – 200 stile libero
Sabrina Chiappa, argento – 100 rana
Maria Bresciani, argento – 400 misti
Italo Oresta, argento – 800 stile libero
Paolo Zaffaroni, argento 50 farfalla

Sabrina Chiappa, argento – 200 rana
Italo Oresta, argento – 400 stile libero
Maria Bresciani, argento- 400 stile
Italo Oresta, argento -1500 stile
Paolo Alfredo Manauzzi, argento – 100 stile
4×50 stile, argento (Franza-Chiappa-Villanova-Bresciani)
Chiara Franza, bronzo – 100 dorso
Paolo Alfredo Manauzzi – bronzo 100 farfalla
Maria Bresciani, bronzo – 200 misti
Italo Oresta, bronzo – 200 stile
Sabrina Chiappa, bronzo – 50 dorso
Gianmaria Roncato, bronzo – 100 dorso
Francesco Piccinini, bronzo – 200 misti
Maria Bresciani, bronzo – 50 stile
Paolo Zaffaroni, bronzo – 200 rana
Gianmaria Roncato, bronzo – 200 dorso

Il medagliere del nuoto sincronizzato

Doppio Free Travia/Feroci, oro
Doppio tech Cantero/Sassani, oro
Squadra, oro
Solo tech Cantero, oro
Solo free Travia, oro
Solo tech Sassani, argento
Solo free Cantero, argento